Универсальная вычислительная платформа «Интегро» для морского и берегового применения

Портал «МИР КОМПЬЮТЕРНОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ»

МКА №2/2017


УВП «Интегро» разработки АО «РТСофт» – новая отечественная аппаратно-программная платформа, предназначенная для создания различных информационно-управляющих систем надводного, подводного размещения, прибрежной инфраструктуры и предприятий судостроения.

Это универсальное решение отвечает повышенным требованиям к надежности, адаптивности функционала, вычислительной мощности и кибербезопасности, а также высокой производительности при минимальном энергопотреблении в жестких условиях эксплуатации.

УВП «Интегро» представляет собой линейку встраиваемых цифровых вычислительных средств для построения систем автоматизированного управления и обработки данных с повышенными требованиями устойчивости к воздействиям внешней среды.

УВП построена на основе открытого технологического стандарта и имеет модульную структуру. Вычислительные и коммуникационные характеристики позволяют применять ее в качестве отдельного управляющего компьютера, строить системы с резервированием информации, формировать структуры центров обработки данных, а также создавать высокопроизводительные автоматизированные рабочие места операторов или серверы для обработки данных, в том числе больших объемов графической информации.

Вычислительная платформа «Интегро» обладает широкими возможностями по интеграции с внешними системами, поддерживает совместимость с различными ОС (Alt Linux, Astra Linux, Windows, QNX, «Нейтрино»). Возможность интеграции с сертифицированными коммерческими средствами контроля доверенной загрузки позволяет применять ее в системах с повышенными требованиями к информационной безопасности.

Все изделия УВП «Интегро» предназначены для работы в жестких условиях эксплуатации (расширенный диапазон температур, повышенная влажность, соляной туман, механические воздействия). Они снабжены встроенной автономной системой контроля технического состояния источников питания и основных электронных модулей с возможностью подключения к внешней системе технической диагностики.

8f42d49707b34ebed0e71a27ade1c033.jpg

УВП "Интегро" в исполнении Сервер ЛКЖТ.466259.024-021 или сокращенно КВ-021 предназначен для построения универсальных серверов сбора и обработки информации. Обеспечивает выполнение серверных функций средней степени нагрузки с небольшим количеством интерфейсов.

УВП "Интегро" в исполнении Сервер КСУТС ЛКЖТ.466259.024-052 или сокращенно КВ-052 предназначен для построения комплексных систем управления техническими средствами. Используется в системах сбора и обработки информации с возможностью коммутации данных от высокоскоростных и специализированных низкоскоростных интерфейсов RS422/485 и МКИО (ГОСТ Р 52070-2003).

УВП «Интегро» по стойкости, прочности и устойчивости к внешним воздействующим факторам соответствует всем требованиям для аппаратуры класса 2, групп аппаратуры 2.1 и 2.3, групп исполнения 2.1.1 и 2.3.1 по ГОСТ РВ 20.39.304-98 климатического исполнения УХЛ. Стойкость изделия к неблагоприятным внешним факторам, а также применение кондуктивного (безвентиляторного) способа охлаждения позволяют строить на его базе автоматизированные системы как стационарного, так и бортового базирования. При бортовом применении платформы обеспечивается гальваническая изоляция от корпуса сигнальной общей шины устройства.

Важной особенностью УВП является то, что все аппаратные модули и программное обеспечение разработаны и произведены в Российской Федерации. Это позволит отечественным предприятиям строить информационно-управляющие системы мирового уровня в рамках программы импортозамещения.

Для решения индивидуальных задач компания «РТСофт» предлагает различные варианты исполнения УВП, с возможностью конфигурирования каждого конкретного изделия, адаптивного наращивания функционала, вычислительной мощности и коммуникационных возможностей конечного устройства. Гибкость кастомизации под требования заказчика обеспечивает быстрое изменение конфигурации УВП и запуск изделий в производство с сохранением основных характеристик надежности и устойчивости к внешним воздействующим факторам. Собственное производство СКБ «РТСофт» готово приступить к выпуску серийных партий изделий в кратчайшие сроки.  

«РТСофт» гарантирует неукоснительное соблюдение принципов совместимости и наследуемости применяемых электронных компонентов и системного ПО, а также обеспечивает поддержку длительного жизненного цикла изделий УВП до 10–15 лет, включая гарантийный срок эксплуатации до 5 лет и послегарантийное обслуживание. 

Эдуард Лиманский, директор Департамента специальных проектов АО «РТСофт»